Конспект занятия в первой младшей группе...

8
Конспект занятия в первой младшей группе «Птицы зимой». Воспитатель: Балахонова Э.Ю. Цель: Обобщить знания детей по теме «Зимующие птицы». Задачи: 1. Закрепить характерные признаки времени года зима; 2. Накапливать и обогащать знания детей о зимующих птицах; 3. Развивать связную речь детей, зрительную память и внимание, мелкую моторику рук; 4. Воспитывать любовь и бережное отношение к птицам и окружающему миру. Оборудование: - иллюстрации с изображением зимующих птиц; - видеозаписи «Зима в лесу»

Upload: haanh

Post on 17-Sep-2018

243 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Конспект занятия в первой младшей группе

«Птицы зимой».

Воспитатель: Балахонова Э.Ю.

Цель: Обобщить знания детей по теме «Зимующие птицы».

Задачи:

1. Закрепить характерные признаки времени года зима;

2. Накапливать и обогащать знания детей о зимующих птицах;

3. Развивать связную речь детей, зрительную память и внимание, мелкую

моторику рук;

4. Воспитывать любовь и бережное отношение к птицам и окружающему

миру.

Оборудование:

- иллюстрации с изображением зимующих птиц;

- видеозаписи «Зима в лесу»

- презентация «Птицы зимой»;

- макеты деревьев;

- снежки, для игры;

- аудиозаписи;

- разрезные полоски белой бумаги;

- ребѐнок Кар куша, письмо от птиц;

- вата.

Предварительная работа:

- наблюдения за зимующими птицами на прогулке, из окна;

- беседы о зимующих птицах;

- изготовление кормушек для птиц;

- аппликации, рисунки;

- кормление птиц на прогулках;

- чтение стихов и рассказов о птицах.

Ход занятия.

Организационный момент.

Дети садятся на места.

Восп. : Сегодня у нас интересное занятие. Мы с вами отправимся на прогулку

в зимний лес. Но сначала давайте поприветствуем наши ручки, ножки,

глазки, щѐчки…

Приветствие

- Здравствуйте ручки хлоп, хлоп, хлоп

- здр, ножки топ, топ, топ

- здр, щѐчки плюх, плюх, плюх

- здр, глазки хлоп, хлоп, хлоп

- здр, губки (вытягивают 3 раза)

- здр, мой носик би, би, би

- здр, гости, всем привет!

Восп. : Молодцы, всех поприветствовали, у всех хорошее настроение. И с

хорошим настроением начинаем наше занятие. Мы сегодня с вами

отправимся на прогулку в зимний лес. Отправимся не на автобусе, не на

машине, а на нашем любимом …. (включается песня «Паровоз Букашка»).

Дети выстраиваются паровозиком и под песню двигаются к

импровизированному лесу.

Вводная часть.

Восп. : Ну вот мы и приехали.

- Дети, как вы думаете, в какой лес мы с вами попали? (зимний)

- Правильно. Как вы догадались, что это зимний лес? (Везде лежит много

снега) .

- Посмотрите, как красиво в зимнем лесу. (Видеосюжет «Зима в лесу») .

- Помогите, пожалуйста, мне вспомнить признаки зимы.

Дети называют характерные признаки зимы.

- А кто сможет составить рассказ о зиме?

(Ребѐнок при помощи пиктограмм составляет рассказ о зиме. 3-4

предложения) .

- Молодец! Какой красивый рассказ у тебя получился.

- А вы хотите поиграть, чтобы не замѐрзнуть зимой в лесу?

- Во что можно играть зимой? (в снежки)

Игра «В снежки»

Восп. : молодцы! Поиграли, отдохнули, согрелись, а теперь вернѐмся в наш

лес. Садятся на места.

Основная часть.

Восп. : Прислушайтесь, пожалуйста. Вы что-нибудь слышите, слышите какие

нибудь голоса? (Нет) .

- А чьи голоса можно услышать в лесу? (Птичьи) .

- А каких птиц, если время года зима (Зимующих) .

- Вспомните, каких зимующих птиц мы с вами знаем?

Я вам дам подсказки - загадки, а вы мне скажете, что это за птица.

Презентация «Птицы зимой»

Одновременно со слайдом отгадывают и находят иллюстрацию с нужной

птицей. (Инструкция: Найди картинку (птицу) как на слайде. Назови, как

называется эта птица.)

Восп. : Вы молодцы! Всех птиц назвали и нашли правильно. Ещѐ раз, все

вместе, как одним словом сказать, какие это за птицы (зимующие) .

Восп. : Но, почему то, в нашем лесу по прежнему тихо, не слышно голосов

птиц. Вы хотите, чтобы лес ожил и в нѐм зазвучали голоса птицы?

Вот беда, все птицы разлетелись по нашему классу. Нам нужно найти птичек

и посадить на деревья. Ещѐ раз вспомним каких зимующих птиц будем

искать? (Дети перечисляют зимующих птиц) .

Восп. : Птиц будем искать только глазками. Кто найдѐт птицу, называет еѐ..

Восп. : Какие вы молодцы, всех птичек нашли.

Послушаем теперь, зазвучат ли в нашем лесу птичьи голоса?

Аудиозапись «Пение птиц»

Стук в дверь.

Восп. : К нам пришли гости. (Воспитатель подходит, открывает дверь,

закрывает, заходит Каркуша.

Карк. : Здравствуйте, кар-кар. Я вам принесла письмо из леса.

Восп. : А от кого Каркуша?

Карк. : От птиц!

Восп. : Дети, а почему птицы просят помощи, почему им голодно?

(Ответы детей) .

Восп. : А как мы можем им помочь?

(Ответы детей. Рассказывают, как они на прогулках кормят птиц, куда

сыплют корм, какой корм) .

Восп. : Молодцы, вы всѐ правильно делаете. Каркуша говорит, что тоже

принесла корм для птиц, а ещѐ она хочет поиграть с вами в игру.

П\игра «Кот и птички».

Восп.: а теперь восстановим дыхание .Дыхательная гимнастика

Дети сдувают кусочки ваты короткими и длинными выдохами.

Рефлексия: подводятся итоги занятия.