l’eau, un bien précieux ce1

15
L’eau, un bien précieux CLASSE DE CE1 GRADE 2

Upload: cathambert

Post on 15-Jun-2015

190 views

Category:

Education


1 download

DESCRIPTION

L EAU UN BIEN PRECIEUX

TRANSCRIPT

Page 1: L’eau, un bien précieux ce1

L’eau, un bien précieux

CLASSE DE CE1

GRADE 2

Page 2: L’eau, un bien précieux ce1

Respect de l’environnementL’eau, un bien précieux. Et toi que peux-tu

faire ? 

Objectif CE1 : être sensibilisé à l’importance de l’eau et la nécessité de l'économiser

Environmental action Water is a precious good. You, what can you

do?

Aim of the grade 2 : be aware of the importance of water and the need to save it

Page 3: L’eau, un bien précieux ce1

Séances Déroulement Matériel

1 Les types d’eau

Phase de questionnement : où trouve-t-on de l’eau ? Débat collectif. Présentation de l’affiche : Cette photo a-t-elle été prise en Guadeloupe ? Que font ces gens ? Pourquoi sont-ils rassemblés ? Quels éléments vous permettent de dire qu’ils sont venus chercher de l’eau ? Comment vont-ils utiliser cette eau ?Mise en place du vocabulaire spécifique : eau potable, eau salée, eau douce   Débat collectif : quelles sont les différentes utilisations de l’eau ? toilette, jardin, vaisselle, boisson, …Présentation de l’enquête : vous allez remplir les 2 premières colonnes de ce tableau avec vosparents ce week-end. Vous vous interrogerez sur la façon dont vous utilisez l’eau à la maison. Où prenez-vous l’eau pour chaque utilisation ?

Affiche : Y A BertrandAccéder à l’eau potable        Fiche :L’utilisation de l’eau à la maison      

Page 4: L’eau, un bien précieux ce1
Page 5: L’eau, un bien précieux ce1
Page 6: L’eau, un bien précieux ce1
Page 7: L’eau, un bien précieux ce1

2 Les fonctions de l’eau

Mise en commun des résultats de l’enquête et mise en évidence d’une utilisation irréfléchie de l’eau potableLes principales utilisations provenant d’un différent robinet de la maison :Laver le linge, vaisselle, toilette, chasse d’eau, jardin, …Faire réfléchir les enfants sur l’utilisation de l’eau par leur grands-parents : citerne pour le jardin, rivière pour le linge ou la toilette, puits.Mise en évidence de l’eau potable, celle que l’on consomme : différencier dans la liste écrite au tableau Les différentes utilisations et celles qui nécessitent une eau potable.

Page 8: L’eau, un bien précieux ce1
Page 9: L’eau, un bien précieux ce1
Page 10: L’eau, un bien précieux ce1

3 L’eau potable Du robinet

Comment l’eau arrive-t-elle à la maison ?Par le robinet, eau minérale achetée, pluie, de la Soufrière, de Beausoleil, ...Présentation de l’affiche du cycle de l’eau : Identification du trajet de l’eau (de la source, traitement, château d’eau, maison, traitement eaux sales, rivières et mer) et des eaux propres et sales.Colorier en bleu le trajet des eaux propres et en marron celui des eaux sales.

Affiche murale et Individuelle du cycle de l’eau     

Document à colorier à la maison : réfléchir sur le cycle des eaux propres et sales dans une habitation individuelle

Fiche l’eau propre et l’eau sale

Page 11: L’eau, un bien précieux ce1
Page 12: L’eau, un bien précieux ce1
Page 13: L’eau, un bien précieux ce1
Page 14: L’eau, un bien précieux ce1
Page 15: L’eau, un bien précieux ce1