МАСЛЕНИЦА. ОБЫЧАИ...

11
Мероприятие для родителей (законных представителей), Воспитателей и детей. Воспитатель Семенова Т. А. МАСЛЕНИЦА. ОБЫЧАИ ОБРЯДЫ Масленица - это весенний праздник, который проводится в мар- те, за 8мь дней до великого поста. В церковных книгах масленица называется сырною неделею, на которую в среду и пятницу едят сыр и яйца. В России масленица начинается после вселенской субботы, в которую поминают усопших родственников. В сырною неделю церковь готовит Христиан к великому посту, напоминая им, изгнание Адама из рая, после этого народ предается масле- ничным удовольствиям: катаниям на санках, пиршествам, кулач- ным боям и т.д. На протяжении всей масленицы пекутся оладьи, пирожки, калачи, но главную роль играют блины. Блины пекут всю неделю, приглашая в гости на блины, или раздают их на ули- це. По принятому обычаю поминают усопших, поэтому в прежние времена первый блин, испеченный на масленицу, клали на слухо- вое окошко, повещая его для родственных душ усопших. В дни масленицы люди надевают на себя маски, костюмы, причем переряжаются мужчины в женские костюмы, а женщины в муж- ской наряд. Так же у мужчин был обычай наряжаться в довольно странные костюмы, чтобы казаться страшными.

Upload: others

Post on 25-Aug-2020

6 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: МАСЛЕНИЦА. ОБЫЧАИ ОБРЯДЫds7.detkin-club.ru/editor/12/files/СеменоваТА... · Масленица - это весенний праздник, который

Мероприятие для родителей (законных представителей),

Воспитателей и детей.

Воспитатель Семенова Т. А.

МАСЛЕНИЦА.

ОБЫЧАИ – ОБРЯДЫ Масленица - это весенний праздник, который проводится в мар-

те, за 8мь дней до великого поста. В церковных книгах масленица

называется сырною неделею, на которую в среду и пятницу едят

сыр и яйца. В России масленица начинается после вселенской

субботы, в которую поминают усопших родственников. В сырною

неделю церковь готовит Христиан к великому посту, напоминая

им, изгнание Адама из рая, после этого народ предается масле-

ничным удовольствиям: катаниям на санках, пиршествам, кулач-

ным боям и т.д. На протяжении всей масленицы пекутся оладьи,

пирожки, калачи, но главную роль играют блины. Блины пекут

всю неделю, приглашая в гости на блины, или раздают их на ули-

це. По принятому обычаю поминают усопших, поэтому в прежние

времена первый блин, испеченный на масленицу, клали на слухо-

вое окошко, повещая его для родственных душ усопших.

В дни масленицы люди надевают на себя маски, костюмы, причем

переряжаются мужчины в женские костюмы, а женщины в муж-

ской наряд. Так же у мужчин был обычай наряжаться в довольно

странные костюмы, чтобы казаться страшными.

Page 2: МАСЛЕНИЦА. ОБЫЧАИ ОБРЯДЫds7.detkin-club.ru/editor/12/files/СеменоваТА... · Масленица - это весенний праздник, который

Едет Масленица дорогая, Наша гостьюшка годовая, На саночках расписных, На конях вороных. Живет Масленица семь деньков, Оставайся, Масленица, семь год-ков.

Чучело, чучело, Повернись кружком, Назовись петушком С красным гребешком. Посиди высоко, Всем видать далеко.

А мы Масленицу дожидали, Сыром горочку укладали, Маслом горочку поливали, Наша горочка, будь катлива,

Наша Масленица, будь гуллива.

Верба рясна-распрекрасна, Едет Масленица красна. В бочках донца выбиваючи, Горы сыром укладаючи, Маслом поливаючи, Деток с горочек катаючи.

Page 3: МАСЛЕНИЦА. ОБЫЧАИ ОБРЯДЫds7.detkin-club.ru/editor/12/files/СеменоваТА... · Масленица - это весенний праздник, который

МАСЛЕНИЦА

Ой, Масленица, кукашейка, Встретим тебя хорошенько Сыром, маслом, калачом И печеным яйцом! Мы тобою хвалимся, На горах катаемся, Блинами объедаемся.

Page 4: МАСЛЕНИЦА. ОБЫЧАИ ОБРЯДЫds7.detkin-club.ru/editor/12/files/СеменоваТА... · Масленица - это весенний праздник, который

Занятие 27 МАСЛЕНИЦА

Цель. Закрепление навыка создавать форму изображения на основе сходящихся и

расходящихся линий, ориентируясь по осям координат.

Тип. Комплексный, закрепляющий графические навыки.

Вид. Репродуктивное рисование частично с поисковыми элементами.

Задачи.

Расширить представления детей о народных праздниках. Сформировать образ Мас-

леницы как символа зимы. Познакомить с обрядами, связанными с приходом весны.

Рассказать о семейной масленичной традиции: ходить в гости или звать гостей на

блины.

Познакомить с жанром живописи - натюрмортом.

Закрепить знания, полученные на занятии 23 «Портрет солнышка».

Закрепить навык коррекционного рисования, направленного на развитие глазомера,

четкости движений руки, последовательности в работе над композицией.

Материалы к занятию.

Иллюстрации: репродукции с картин Б. М. Кустодиева «Масленица», Н. В. Квач

«Масленица».

Музыка: масленичные народные припевки, песни о Масленице.

Оборудование: маленькое соломенное чучело, ухват, кочерга или палка, кринки с

молоком, вареные яйца, сыр, творог, блины, сито с ржаными зернами; бумага; фло-

мастеры или цветные восковые мелки.

Подготовка На занятии по развитию речи дети знакомятся с народными праздника-

ми и обрядами, на занятиях по музыке выучивают народные припевки о Масленице: Едет Масленица дорогая,

Наша гостьюшка годовая,

На саночках расписных,

На конях вороных.

Живет Масленица семь деньков,

Оставайся, Масленица, семь годков.

Верба рясна-распрекрасна,

Едет Масленица красна.

В бочках донца выбиваючи,

Горы сыром укладаючи,

Маслом поливаючи,

Деток с горочек катаючи.

А мы Масленицу дожидали,

Сыром горочку укладали,

Маслом горочку поливали,

Наша горочка, будь катлива,

Наша Масленица, будь гуллива.

Ой, Масленица, кукашейка,

Встретим тебя хорошенько

Сыром, маслом, калачом

И печеным яйцом!

Мы тобою хвалимся,

На горах катаемся,

Блинами объедаемся.

Чучело, чучело,

Повернись кружком,

Назовись петушком

С красным гребешком.

Посиди высоко,

Всем видать далеко.

Дети на занятиях по труду из соломы или толстых ниток делают маленькие чучела

Масленицы (см. рис. 55, а - туловище, б - голова и рука), которые украшают красны-

ми лентами (см. рис. 55, в).

Page 5: МАСЛЕНИЦА. ОБЫЧАИ ОБРЯДЫds7.detkin-club.ru/editor/12/files/СеменоваТА... · Масленица - это весенний праздник, который

Педагог оформляет комнату для занятий: в угол ставит ухват и кочергу или просто

палку, на стол - масленичный натюрморт, желательно из натуральных продуктов:

кринки с молоком, вареных яиц, сыра, творога, блинов, сита с ржаными зернами. У

доски слева вешает репродукцию с картины Б. М. Кустодиева, справа - репродукцию

с графического листа Н. В. Квач « Масленица» (см. рис. 56). Рис. 55.

Ход занятия

Этап 1. Вместе с педагогом дети поют хором одну-две песенки о Масленице, вы-

ученные на музыкальном занятии. Педагог проводит беседу о празднике, раскрывает

его символическое значение. Дети вспоминают то, что знают о Масленице, и отвеча-

ют на вопросы:

- В какое время года празднуют Масленицу? Масленица приходит в конце февраля

или в начале марта.

-Солнце в этот день играет - что это значит?

Педагог дополняет детские ответы:

- Солнце играет, значит, оно очень ярко светит, от него уже ощущается тепло. Ощу-

щение льющегося света увеличивается от блеска снега, который отражает разноцвет-

ные цвета, составляющие белый свет.

В ходе беседы о Масленице педагог обращает внимание детей на репродукции:

- Какое настроение передали художники?

Объясняет:

- Два передающих радость произведения, принадлежат к разным жанрам. У Б. М.

Кустодиева - это живописная жанровая картина, где большое место занимает пейзаж

с видом города. УН. В. Квач - это натюрморт, в центре композиции находится боль-

шая фигура соломенного чучела, а на переднем плане - накрытый праздничный стол.

По просьбе педагога дети называют нарисованные предметы и сравнивают их с на-

туральными, стоящими на столе.

- Каждый предмет в натюрморте символичен, он что-то обозначает. О Масленице

речь уже была, другим важным элементом праздника являются блины - символы

солнца, яйца и молоко - символы жизни, зерно - символ достатка и благоденствия. На

репродукции изображено сито с зерном и зажженной свеч ой, они символизируют

память о предках, которым и предназначался первый блин.

Педагог подводит к теме занятия:

- Представим, что к нам пришла Масленица. Нарисуем ее и споем песню.

Этап II. Лист складывается, как на занятиях 17 «Мельница - чудесница. Хлеб - всему

голова», 25 «Рождественская елка». Работа идет по центральной оси с ориентацией

на клетки (рис. 57). Педагог поэтапно выполняет рисунок на доске, дети рисуют

вслед за ним на бумаге. Затем они украшают Масленицу красными ленточками, бан-

тиками и линиями, передающими пульсирующий солнечный свет.

Этап III. Дети выкладывают рисунки на ковре по кругу и по просьбе педагога, глядя

на свои рисунки, рассказывают, что они знают о Масленице.

Этап IV. Педагог организует хороводы с прощальными масленичными попевками и

играми, скаканием на лошадке-палочке. Игры лучше провести на открытом воздухе.

Педагогические рекомендации

Page 6: МАСЛЕНИЦА. ОБЫЧАИ ОБРЯДЫds7.detkin-club.ru/editor/12/files/СеменоваТА... · Масленица - это весенний праздник, который

Дети рассказывают о Масленице только по желанию. Если ребенок затрудняется, все

вместе ему помогают или позволяют пропустить очередь и выступить с рассказом в

конце занятия.

Это занятие является заключительным в цикле обучающе-развивающих упражнений,

закладывающих основные приемы линейной графики. Анализируя детские работы,

следует обратить внимание на свободную ориентацию на листе и четкость линий, на

их непрерывность. К этому занятию протяженность линий, смена их направления в

зависимости от формальной задачи,

интенсивность заполнения листа, средний нажим на ручку (карандаш, фломастер)

свидетельствуют о хорошем развитии движений руки, а внесение в рисунок творче-

ских элементов, цветовая насыщенность композиций говорят о развитии художест-

венного мышления.

Если в работе ребенка выявлены те или иные недостатки, то следует подобрать уп-

ражнения, которые помогут ему справиться с трудностями и разовьют необходимые

знания, умения и навыки.

Ни в коем случае нельзя детям дошкольного возраста показывать недовольство их

работой. При интересе к занятию дети, как правило, стараются выполнить задание

как можно лучше. В том, что у них что-то не получается, нет злого умысла. Педагог

должен выяснить причины неудач, не заронив в ребенке и тени неуверенности. Мож-

но предложить родителям позаниматься с ребенком дома или в свободное от основ-

ных занятий время воспитатель сам занимается с ним по индивидуальному плану.

Иногда следует обратить внимание на общее состояние ребенка, его физическую вы-

носливость, психическое самочувствие. Если причина не в ребенке, а, как сейчас час-

то бывает, в атмосфере семьи или в других внешних влияниях, не стоит предъявлять

к ребенку повышенные требования, нужно всегда исходить из его возможностей на

данный момент. Изменятся обстоятельства - ребенок быстро наверстает упущенное.

Следующие занятия должны у детей развить и закрепить сформированные графиче-

ские навыки, максимально приблизить их к письму. В образном отношении после-

дующие композиции, с одной стороны, включают уже знакомый материал о природ-

ных явлениях и деятельности человека, с другой стороны, - ставят детей перед более

сложными проявлениями действительности.

В заданиях предусмотрен некоторый отход от статики в изображении. Делается упор

на передачу движения, асимметрии, что связано с особенностями решения новых

композиционных задач.

Кроме того, обращается внимание на форму композиции, на ее многослойность, ко-

торая воспринимается детьми как увлекательная игра. Элементарный дизайн, свя-

занный с бумагопластикой, позволит детям попробовать свои силы в логическо-

интеллектуальной деятельности, раскроет перед ними новые возможности привыч-

ного материала - бумаги.

Обсуждение сюжетов, освоение всего цикла изготовления изделия, длительность ра-

боты над темой, стремление к совершенству будут свидетельствовать о следующей

ступени развития образных представлений и о закреплении необходимых графиче-

ских и технических навыков у детей.

Page 7: МАСЛЕНИЦА. ОБЫЧАИ ОБРЯДЫds7.detkin-club.ru/editor/12/files/СеменоваТА... · Масленица - это весенний праздник, который
Page 8: МАСЛЕНИЦА. ОБЫЧАИ ОБРЯДЫds7.detkin-club.ru/editor/12/files/СеменоваТА... · Масленица - это весенний праздник, который
Page 9: МАСЛЕНИЦА. ОБЫЧАИ ОБРЯДЫds7.detkin-club.ru/editor/12/files/СеменоваТА... · Масленица - это весенний праздник, который

Занятие 28 СОТВОРЕНИЕ МИРА

Цель. Обучение иллюстрированию.

Тип. Комплексный, информативно-деятельный.

Вид. Репродуктивная с поисковыми и творческими элементами деятельность.

Задачи.

Познакомить детей с выдающимся памятником мировой литературы - Библией.

Расширить кругозор детей, представление о Вселенной. Развить образно-

символическое ассоциативное мышление. Закрепить навыки работы над четырехча-

стпой или ленточной

композицией с созданием образов-символов и выделением композиционно-

смыслового центра. Отработать приемы компоновки. Развивать использование раз-

нообразных линий при передаче природных явлений, их статики и динамики.

Материалы 'к занятию.

Иллюстрации: репродукции с картин М. К. К. Чюрлениса «Сказка», К. С. Петрова-

Водкина «Полдень», рисунки педагога.

Музыка: балет И. Ф. Стравинского «Весна священная» (фрагменты).

Литература: Библия, книги И. Шкурко « Сотворение мира», П. Воздвиженского

«Моя первая священная история», А. Твардовской «Библейские рассказы для ма-

леньких детей», С. Ляшевского «Библия и наука».

Оборудование: бумага; фломастеры.

Подготовка

На занятии по развитию речи педагог рассказывает детям о картине К. С. Петрова-

Водкина:

- Земля показана художником с очень высокой точки зрения (будто с птичьего поле-

та), так что открывается огромное пространство и ощущается планетарность вида.

Рассмотрим внимательно пейзаж, начиная с левого нижнего угла. По дороге в повоз-

ке едет крестьянка. Дорога в центре расходится, прячется в овраге, перелесках и до-

ходит до реки. По реке плывут разные суда, они показаны маленькими, хотя на са-

мом деле они большие. В правой и левой сторонах картины художник изобразил до-

ма, деревья, поля, у нижнего края холста - ветку с яркими желтыми яблоками. Зеле-

ные, голубые и светло-коричневатые краски картины создают ощущение окуганно-

сти земли воздухом.

Дорога и деревья на картине наклонены в правую сторону. Это создает у нас ощуще-

ние движения воздуха. Перед нами - летний солнечный день.

Page 10: МАСЛЕНИЦА. ОБЫЧАИ ОБРЯДЫds7.detkin-club.ru/editor/12/files/СеменоваТА... · Масленица - это весенний праздник, который

«Аграфена»

Аграфена молода Блинов с маслом напекла,

Отдохнуть присела, Чуть сама не съела.

Матушка наказывала: «Угостить всех людей И их маленьких детей С сырком да сметаной Что были все румяны».

д/с №78 «ИВУШКА»

воспитатель:

Семенова Татьяна Анатольевна

Page 11: МАСЛЕНИЦА. ОБЫЧАИ ОБРЯДЫds7.detkin-club.ru/editor/12/files/СеменоваТА... · Масленица - это весенний праздник, который

Ой, Масленица, кукашейка, Встретим тебя хорошенько

Сыром, маслом, калачом И печеным яйцом! Мы тобою хвалимся, На горах катаемся, Блинами объедаемся.