institución educativa dolores maría ucróspágina 4 de 19 institución educativa dolores maría...
TRANSCRIPT
Página 1 de 19
Institución Educativa Dolores María Ucrós
GUIA DE TRABAJO
o o o https://www.youtube.com/watch?v=xYco67hkECs
Página 2 de 19
Institución Educativa Dolores María Ucrós
GUIA DE TRABAJO
Página 3 de 19
Institución Educativa Dolores María Ucrós
GUIA DE TRABAJO
𝑓
𝑓𝑟𝑓
𝑛
𝐹
𝐹𝑟
𝑥𝑖
# 𝑑𝑒 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑟𝑣𝑎𝑙𝑜𝑠 = √𝑛 𝑛 = 𝑚𝑢𝑒𝑠𝑡𝑟𝑎
𝑅𝑎𝑛𝑔𝑜 = 𝐷𝑀 − 𝐷𝑚
𝐷𝑀 = 𝐷𝑎𝑡𝑜 𝑀𝑎𝑦𝑜𝑟 𝐷𝑚 = 𝐷𝑎𝑡𝑜 𝑚𝑒𝑛𝑜𝑟
Página 4 de 19
Institución Educativa Dolores María Ucrós
GUIA DE TRABAJO
𝑇𝑎𝑚𝑎ñ𝑜 = 𝑅𝑎𝑛𝑔𝑜
# 𝑑𝑒 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑟𝑣𝑎𝑙𝑜𝑠
10,0 2,5 3,8 2,68,5 7,5 8,5 8,52,8 3,5 7,2 6,86,8 7,8 7,5 7,2
# 𝑑𝑒 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑟𝑣𝑎𝑙𝑜𝑠 = √𝑛 𝑛 = 16 √16 = 4
𝑅𝑎𝑛𝑔𝑜 = 𝐷𝑀 − 𝐷𝑚 𝐷𝑀 = 10,0 𝐷𝑚 = 2,5
𝑅𝑎𝑛𝑔𝑜 = 10,0 − 2,5 = 7,5
𝑅𝑎𝑛𝑔𝑜 = 7,5
𝑇𝑎𝑚𝑎ñ𝑜 = 𝑅𝑎𝑛𝑔𝑜
# 𝑑𝑒 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑟𝑣𝑎𝑙𝑜𝑠=7,5
4= 1,875
1,875.
2,5
2,5 + 1,875 = 4,375
4,375 + 1,875 = 6,25
6,25 + 1,875 = 8,125
8,125 + 1,875 = 10,0
10,0
Página 5 de 19
Institución Educativa Dolores María Ucrós
GUIA DE TRABAJO
𝒇 𝒇𝒓 𝑭 𝑭𝒓2,5 – 4,3754,375 – 6,256,25 – 8,1258,125 – 10,0
𝑛 𝑓
2,5 4,375 5
4,375 6,25
6,25 8,125
8,125
𝑓𝑟 𝑓 𝑛 = 16
𝐹 𝑓
𝑓𝑟
𝒇 𝒇𝒓 𝑭 𝑭𝒓2,5 – 4,375 5 0,3125 5 0,31254,375 – 6,25 0 0 5 0,31256,25 – 8,125 7 0,4375 12 0,758,125 – 10,0 4 0,25 16 1,0
16
8,7 8,9 2,3 2,53,2 3,8 3,9 4,04,5 4,8 2,3 7,58,0 9,5 9,2 9,3
Página 6 de 19
Institución Educativa Dolores María Ucrós
GUIA DE TRABAJO
¿
¿ ¿
Página 7 de 19
Institución Educativa Dolores María Ucrós
GUIA DE TRABAJO
�̅�
�̃�
�̂�
10, 15, 10, 15, 12,13
�̅� =10 + 15 + 10 + 15 + 12 + 13
6=75
6= 12,5 �̅� = 12,5
�̃� 10, 10, 12,13⏞ 𝑀𝑒𝑑𝑖𝑜
, 15,1512+13
2= 12,5
�̃� = 12,5
�̂�
(𝑥𝑖) (𝑓𝑖)
(𝑁)
�̅� =∑ 𝑥𝑖𝑓𝑖𝑛
∑: �̅�: 𝑓𝑖: 𝑛:
Página 8 de 19
Institución Educativa Dolores María Ucrós
GUIA DE TRABAJO
�̃� = 𝐿𝑖 +
𝑛2 − 𝐹𝑖−1
𝑓𝑖× 𝐴𝑚𝑝𝑖
𝐿𝑖𝐹𝑖−1:𝑓𝑖𝑛𝐴𝑚𝑝𝑖
�̂� = 𝐿𝑖 +𝑓𝑖 − 𝑓𝑖−1
(𝑓𝑖 − 𝑓𝑖−1) + (𝑓𝑖 − 𝑓𝑖+1)× 𝐴𝑚𝑝𝑖
𝐿𝑖𝑓𝑖−1:𝑓𝑖𝑓𝑖+1:𝐴𝑚𝑝𝑖
𝒊 𝒙𝒊 𝒇𝒊 𝑭𝒊1 2,5 – 4,375 5 5
2 4,375 – 6,25 0 53 6,25 – 8,125 7 124 8,125 – 10,0 4 16
𝑥𝑖𝑓𝐹
𝑥𝑖
𝑥1 =2,5 + 4,375
2= 3,43
𝑥2 =4,375 + 6,25
2= 5,31
𝑥3 =6,25 + 8,125
2= 7,18
Página 9 de 19
Institución Educativa Dolores María Ucrós
GUIA DE TRABAJO
𝑥4 =8,125 + 10,0
2= 9,06
𝒊 𝒙𝒊 𝒇𝒊 𝑭𝒊1 2,5 – 4,375 3,43 5 52 4,375 – 6,25 5,31 0 53 6,25 – 8,125 7,18 7 124 8,125 – 10,0 9,06 4 16
�̅� =∑𝑥𝑖𝑓𝑖
𝑛𝑛 = 16
�̅� =(3,43)(5) + (5,31)(0) + (7,18)(7) + (9,06)(4)
16=17,15 + 0 + 50,26 + 36,24
16=103,65
16= 6,47
�̅� = 6,47
𝑛 ÷ 2
𝑛 = 16 16 ÷ 2 = 8
(6,25 – 8,125)
�̃� = 6,25 +8−5
7× 1,875 = 6,25 +
3
7× 1,875 = 6,25 +
5,625
7 = 6,25 + 0,803 = 7,05 �̃� = 7,05
�̂�:
(6,25 – 8,125)
�̂� = 6,25 +7 − 0
(7 − 0) + (7 − 4)× 1,875 = 6,25 +
7
7 + 3× 1,875 = 6,25 + 0,7 × 1,875 = 6,25 + 1,3125
�̂� = 7,5625
Página 10 de 19
Institución Educativa Dolores María Ucrós
GUIA DE TRABAJO
𝐸 Ω
𝐸 = {𝑐𝑎𝑟𝑎, 𝑠𝑒𝑙𝑙𝑜}
𝐸 = {1, 2, 3, 4, 5, 6}
𝐸 = {𝑝𝑎𝑟, 𝑖𝑚𝑝𝑎𝑟}
Página 11 de 19
Institución Educativa Dolores María Ucrós
GUIA DE TRABAJO
Página 12 de 19
Institución Educativa Dolores María Ucrós
GUIA DE TRABAJO
𝐴 ∪ 𝐵
𝐴 ∪ 𝐵
𝐴 ∩ 𝐵
𝐴 ∩ 𝐵
𝐸 = {𝑆𝑎𝑐𝑎𝑟 𝑐𝑎𝑟𝑎}. 𝐸 = {𝑆𝑎𝑐𝑎𝑟 𝑐𝑎𝑟𝑎, 𝑆𝑎𝑐𝑎𝑟 𝑆𝑒𝑙𝑙𝑜}. 𝐸 = {𝑆𝑎𝑐𝑎𝑟 𝑠𝑒𝑙𝑙𝑜}.
Página 13 de 19
Institución Educativa Dolores María Ucrós
GUIA DE TRABAJO
𝐸 = {1, 2, 3, 4, 5, 6} 𝐸 = {𝑆𝑎𝑙𝑒 𝑢𝑛 𝑛ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑝𝑎𝑟, 𝑆𝑎𝑙𝑒 𝑢𝑛 𝑛ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑖𝑚𝑝𝑎𝑟} 𝐸 = {𝑆𝑎𝑙𝑒 𝑐𝑎𝑟𝑎, 𝑆𝑎𝑙𝑒 𝑐𝑟𝑢𝑧}
𝐸 = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12}. 𝐸 = {𝐵𝑎𝑠𝑡𝑜𝑠, 𝐶𝑜𝑝𝑎𝑠, 𝑂𝑟𝑜𝑠, 𝐸𝑠𝑝𝑎𝑑𝑎𝑠}.
𝐴 = "𝑆𝑎𝑐𝑎𝑟 𝑐𝑎𝑟𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑜𝑟𝑜𝑠" 𝐵 = "𝑆𝑎𝑐𝑎𝑟 𝑐𝑎𝑟𝑡𝑎 𝑚𝑎𝑦𝑜𝑟 𝑜 𝑖𝑔𝑢𝑎𝑙 𝑞𝑢𝑒 6"
𝐴 𝐵𝐴 ∪ 𝐵
"𝑆𝑎𝑐𝑎𝑟 𝑢𝑛 𝑛ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑝𝑎𝑟" "𝑆𝑎𝑐𝑎𝑟 𝑢𝑛 𝑛ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑚𝑎𝑦𝑜𝑟 𝑞𝑢𝑒 38"
𝐸 = {10, 20, 30, 40, 50}
Página 14 de 19
Institución Educativa Dolores María Ucrós
GUIA DE TRABAJO
𝐴 = "𝑂𝑏𝑡𝑒𝑛𝑒𝑟 𝑢𝑛 𝑛ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑝𝑎𝑟" 𝐵 = "𝑂𝑏𝑡𝑒𝑛𝑒𝑟 𝑢𝑛 5"
𝐴 𝐵
𝐴 ∪ 𝐵
𝐴 ∪ 𝐵 = 𝐸 = {1,2,3,4,5,6}
𝐴 𝐵 𝐸 𝐴 ∩ 𝐵 = 𝐸 𝐴 𝐵
40 10 10 10 10
1 10 𝑅1, 𝑅2, 𝑅3, . . . , 𝑅10 𝐴1, 𝐴2,𝐴3, . . . , 𝐴10 𝑀1, 𝑀2, . . ., 𝑀10, 𝐵1, 𝐵2, 𝐵3, . . ., 𝐵10
𝐸 = {𝑅1, 𝑅2, 𝑅3, 𝑅4, 𝑅5, 𝑅6, 𝑅7, 𝑅8, 𝑅9, 𝑅10, 𝐴1, 𝐴2, 𝐴3, 𝐴4, 𝐴5, 𝐴6, 𝐴7, 𝐴8, 𝐴9, 𝐴10,𝑀1,𝑀2,𝑀3,𝑀4,𝑀5,𝑀6,𝑀7,𝑀8,𝑀9,𝑀10}.
𝐴 𝐵 𝐸 𝐴 𝐵 𝐴 𝐵 𝐴 ∪ 𝐵 𝐴 𝐴 ∩ 𝐵
Página 15 de 19
Institución Educativa Dolores María Ucrós
GUIA DE TRABAJO
𝐸 = {𝐴, 𝐵} 𝐴 𝐵 𝐴
𝐴 ∪ 𝐵 𝐴 ∪ 𝐵 = 𝐸 𝐴 ∩ 𝐵
𝐴 = {2,3}, 𝐵 = {1,2}, 𝐶 = {5}
2 𝐴 𝐵𝐵
𝐶
𝐴 𝐵 2 𝐴 𝐶
𝐴 𝐵𝐴 ∩ 𝐵 = ∅
𝐴 ∩ 𝐵 ≠ ∅
∅
𝐴, 𝐵 𝐴 𝐶 𝐵 𝐶𝐴 𝐵
¿
𝐴 = {2,3}
�̅� = {1, 4, 5, 6} 𝐴.
𝐴 �̅�𝐴 �̅� = 𝐸 − 𝐴 𝐴 ∩ �̅� = ∅
𝐷 = "sacar un número par" = {2,4,6} �̅� ="sacar un número impar" = {1, 3, 5} 𝐷 ∪ �̅� = "sacar un número par o impar" = 𝐸,
Página 16 de 19
Institución Educativa Dolores María Ucrós
GUIA DE TRABAJO
𝐸
𝐸
𝐸
𝐴𝐴 𝑃(𝐴).
𝐴 𝐴
0 ≤ 𝑃(𝐴) ≤ 1, 𝑃(∅) = 0 𝑦 𝑃(𝐸) = 1
¿
𝐸 𝐸 = {𝐶𝐶, 𝐶𝑆, 𝑆𝐶, 𝑆𝑆}. 𝐴
𝐴 = {𝐶𝐶, 𝐶𝑆, 𝑆𝐶} 𝑃(𝐴) =1
4+1
4+1
4=3
4
𝐹 4 𝑃(𝐹)
Página 17 de 19
Institución Educativa Dolores María Ucrós
GUIA DE TRABAJO
𝐸 = {1, 2, 3, 4, 5, 6} 𝑤2𝑤
𝑤 =1
9𝐹 = {1,2,3} 𝑃(𝐹) =
1
9+2
9+1
9=4
9
𝑃(𝐴) =𝑛
𝑁
𝑃(𝑀) =6
13= 0,4615
𝑃(𝑇 ∪ 𝐶) =7
13= 0,5384
Página 18 de 19
Institución Educativa Dolores María Ucrós
GUIA DE TRABAJO
𝐴 𝐵𝑃(𝐴 ∪ 𝐵) = 𝑃(𝐴) + 𝑃(𝐵) − 𝑃(𝐴 ∩ 𝐵)
𝐴 𝐵 𝐴 𝐵𝑃(𝐴 ∪ 𝐵) = 𝑃(𝐴) + 𝑃(𝐵)
𝐴1, 𝐴2, 𝐴3, … , 𝐴𝑛𝑃(𝐴1, 𝐴2, 𝐴3, … , 𝐴𝑛) = 𝑃(𝐴1) + 𝑃(𝐴2) + 𝑃(𝐴3) + ⋯+ 𝑃(𝐴𝑛)
𝐴1, 𝐴2, 𝐴3, … , 𝐴𝑛𝑃(𝐴1 ∪ 𝐴2 ∪ 𝐴3 ∪ …∪ 𝐴𝑛) = 𝑃(𝐴1) + 𝑃(𝐴2) + 𝑃(𝐴3) + ⋯+ 𝑃(𝐴𝑛) = 𝑃(𝐸) = 1
𝐴 𝐵 𝐶𝑃(𝐴 ∪ 𝐵 ∪ 𝐶) = 𝑃(𝐴) + 𝑃(𝐵) + 𝑃(𝐶) − 𝑃(𝐴 ∩ 𝐵) − 𝑃(𝐴 ∩ 𝐶) − 𝑃(𝐵 ∩ 𝐶) + 𝑃(𝐴 ∩ 𝐵 ∩ 𝐶)
2
3
4
91
4¿
𝑃(𝐸 ∪ 𝐴) = 𝑃(𝐸) + 𝑃(𝐴) − 𝑃(𝐸 ∩ 𝐴) =2
3+4
9−1
4=31
36
¿
𝑃(𝐴) =1
6𝑃(𝐵) =
1
18
Página 19 de 19
Institución Educativa Dolores María Ucrós
GUIA DE TRABAJO
¿
𝐴𝑃(𝐴’) 𝑃(𝐴)
𝐴 𝐴´
𝑃(𝐴) =3
8, 𝑃(𝐵) =
1
2 𝑃(𝐴 ∩ 𝐵) =
1
2
𝑃(𝐴 ∪ 𝐵) 𝑃(�̅�) 𝑃(�̅�)