objectif général de la séquence : demander et dire …...domaine culturel : « the happy song »...

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Groupe itinérant Elve,DSDEN 2011/ 2012 Mise en œuvre de la Séance n°1 /2 /3 Niveau : Ce2 Objectif général de la séquence : Demander et dire comment on se sent Compétences du socle commun travaillées En référence au B.O. HS n° 8 du 30 aout 2007 Activités langagières Capacités Formulations Validation A1 Comprendre à l’oral Comprendre des expressions avec supports visuels I’m happy, very happy, fine, not feeling well, feeling ok, thirsty, hungry, sad, scared, Comprendre des mots et expressions relatifs à soi- même Comprendre, réagir et parler en interaction orale Poser des questions et y répondre sur les sentiments, sensations. How are you feeling? I’m / she’s / he’s……… Demander et donner à quelqu’un de ses nouvelles Parler en continu Décrire comment on, il ou elle se sent I’m / He’s / She’s happy, sad……….. Chanter une chanson Lire Comprendre des phrases courtes vues à l’oral, la chanson « The happy song » Voir The happy song Comprendre des phrases courtes vues à l’oral Lire et comprendre un chant Ecrire Compléter « The happy song » et un questionnaire Ecrire comment une fille ou un garçon se sent. Voir The happy song He’s …. She’s….. Produire des phrases sur soi-même ou sur un camarade Objectif général de la séance : Connaissances : Domaine culturel : « The happy song » se chante sur l’air de “alouette gentille alouette”, comptine française apprise par les élèves anglais qui apprennent le français. Capacité/ fonction langagière : Demander et dire comment on se sent : How are you feeling ? I’ m….She’s…. He’s…. Lexique : sad, thirsty, hungry, happy, not feeling well, fine, scared, How are you feeling ? Grammaire /structure : I, he, she. Be au présent, formes affirmative et négative. Phonologie (Phonèmes, accentuation, intonation) : Prononciation du /i:/ de he’s et she’s ; lien graphie/phonie du /h / de happy, hungry Réflexion sur le fonctionnement de la langue : Faire découvrir le point grammatical par les enfants en comparant avec la langue maternelle (Place de l’adjectif/nom ou a/an ou pluriel des noms…) Comparaison de je suis, il est, elle est avec les formes normales et contractées he is ou he’s

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Page 1: Objectif général de la séquence : Demander et dire …...Domaine culturel : « The happy song » se chante sur l’air de “alouette gentille alouette”, comptine française apprise

Groupe itinérant Elve,DSDEN 2011/ 2012

Mise en œuvre de la Séance n°1 /2 /3

Niveau : Ce2

Objectif général de la séquence : Demander et dire comment on se sent

Compétences du socle commun travaillées

En référence au B.O. HS n° 8 du 30 aout 2007

Activités langagières

Capacités Formulations Validation A1

Comprendre à l’oral Comprendre des expressions avec supports visuels

I’m happy, very happy, fine, not feeling well, feeling ok, thirsty, hungry, sad, scared,

Comprendre des mots et expressions relatifs à soi-même

Comprendre, réagir et parler en interaction orale

Poser des questions et y répondre sur les sentiments, sensations.

How are you feeling? I’m / she’s / he’s………

Demander et donner à quelqu’un de ses nouvelles

Parler en continu Décrire comment on, il ou elle se sent

I’m / He’s / She’s happy, sad……….. Chanter une chanson

Lire Comprendre des phrases courtes vues à l’oral, la chanson « The happy song »

Voir The happy song Comprendre des phrases courtes vues à l’oral Lire et comprendre un chant

Ecrire Compléter « The happy song » et un questionnaire Ecrire comment une fille ou un garçon se sent.

Voir The happy song He’s …. She’s…..

Produire des phrases sur soi-même ou sur un camarade

Objectif général de la séance :

Connaissances :

Domaine culturel : « The happy song » se chante sur l’air de “alouette gentille alouette”, comptine française apprise par les élèves anglais qui apprennent le français.

Capacité/ fonction langagière : Demander et dire comment on se sent : How are you feeling ? I’ m….She’s…. He’s….

Lexique : sad, thirsty, hungry, happy, not feeling well, fine, scared, How are you feeling ?

Grammaire /structure : I, he, she. Be au présent, formes affirmative et négative.

Phonologie (Phonèmes, accentuation, intonation) : Prononciation du /i:/ de he’s et she’s ; lien graphie/phonie du /h / de happy, hungry

Réflexion sur le fonctionnement de la langue : Faire découvrir le point grammatical par les enfants en

comparant avec la langue maternelle (Place de l’adjectif/nom ou a/an ou pluriel des noms…)

Comparaison de je suis, il est, elle est avec les formes normales et contractées he is ou he’s

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Pré requis : La date, la, météo pour les rituels Les consignes de classe.

Supports et matériels : flashcards « feelings » (image et mots), pistes audio : The happy song (piste3), piste 1 (écoute avec indices sonores), piste 2 (les sentiments), fiche 1a (he’s) fiche 1b (she’s), feeling cards (fiche 2), piste 6 (évaluation) + fiche check page.

Déroulement

Attention, dans une séance où une nouvelle fonction langagière est introduite, toutes les étapes ne sont pas forcément présentes. Le rituel doit être présent à chaque séance.

Séance 1

Temps /

Organisation Activités

langagières/ Capacités

Déroulement et consignes de l’enseignant /relances face aux difficultés prévisibles

Prise de parole et activités des

élèves

5 min

Comprendre à l’oral Comprendre, réagir et parler en interaction orale

1-Les rituels (Warming up) L’enseignant pose les questions les élèves répondent. What’s the date today? It’s …. (L’enseignant marque la date quand elle est correcte, guide les élèves dans la prononciation et dans la construction de la date anglaise) What’s the weather like today? It’s sunny, cloudy, raining, stormy, snowing, freezing. What’s the temperature? It’s hot, warm, wet, cold, icy What’s the season? It’s spring, summer, autumn, winter (L’enseignant dessine le temps, marque la température, la saison)

Les élèves lèvent la main et répondent. Plusieurs élèves peuvent être interrogés, le but étant de faire répéter les structures par les élèves même si la phrase est identique.

2 min

Comprendre à l’oral

2- Teaching : Présentation de la nouvelle fonction langagière en grand groupe classe : écoute active » à l’aide d’indices sonores, visuels, gestuelles…Les élèves construisent du sens. Consigne : Let’s listen (piste 1 : avec indices sonores) Hi ! How are you feeling? I’m VERY happy I’m sad I’m tired I’m hungry I’m thirsty I’m angry ! I’m scared

Ecoute collective

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I’m feeling okay I’m NOT feeling well I’m fed up I’m fine

2 min 2 min 10 min

Comprendre, réagir et parler en interaction orale

3 -Learning (appropriation de la nouvelle fonction langagière par deux, trois, quatre… : répétition, manipulation de la langue par le biais de jeux en interaction) 1 )Consigne : Let’s listen and look (piste 2) I’m VERY happy I’m sad I’m tired I’m hungry I’m thirsty I’m angry! I’m scared I’m feeling okay I’m NOT feeling well I’m fed up I’m fine Faire écouter la piste 2 ou prononcer les sentiments avec intonation en montrant au fur et à mesure les flashcards correspondantes. 2) Consigne: Now let’s listen and repeat. Même activité sauf que les élèves répètent après l’enseignant. 3) Consigne: Come and point the good picture and repeat. L’enseignant dit comment il se sent et demande à un élève de venir au tableau et de pointer du doigt l’image correspondante (flashcard + etiquette mot) L’enseignant demande à l’élève de répéter le sentiment en corrigeant la prononciation (I’m …)

Ecoute et répétition collective Ecoute collective Réponse individuelle Validation collective

12 min

Comprendre à l’oral Comprendre, réagir et parler en interaction orale Parler en continu Lire

4 Mémorisation : Les flashcards et leurs étiquettes mots correspondantes sont affichées au tableau. Consigne : Come and mime the feeling you want. Demander à un élève de venir faire le mime de son choix. Guess the feeling Les autres doivent deviner le sentiment mimé en posant la question Are you (happy, sad……) ? L’élève qui mime valide en répondant : Yes, I’m (sad, happy…)

Les élèves miment un sentiment chacun leur tour devant la classe, les autres devinent le sentiment mimé.

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10 min

Lire Ecrire

5-Writing (trace écrite) Elle apparaît sous différentes formes (étiquettes-images/étiquettes-mots/chants/texte de closure…) Attention, l’écrit n’est donné qu’une fois l’activité langagière bien comprise et prononcée. Les flashcards et les étiquettes mots ne sont plus au tableau

1) Consigne : Link (Exercice 1)

Les élèves doivent relier les sentiments avec l’image correspondante. 2) Consigne : Let’s correct L’enseignant affiche les flashcards avec les étiquettes mots correspondantes, les élèves peuvent corriger leurs erreurs.

Ecrit individuel

3 min Comprendre à l’oral

Parler en continu

6-Rituels de fin de séance 1) Consigne : Listen the happy song (piste 3) 2) Consigne : Listen and sing the happy song

Ecoute et chant collectif

Séance 2

Temps / Organisation

Activités langagières/ Capacités

Déroulement et consignes de l’enseignant /relances face aux difficultés prévisibles

Prise de parole et activités des

élèves

5 min

Comprendre à l’oral Comprendre, réagir et parler en interaction orale

1-Les rituels (Warming up) L’enseignant pose les questions les élèves répondent. What’s the date today? It’s …. (L’enseignant marque la date quand elle est correcte, guide les élèves dans la prononciation et dans la construction de la date anglaise) What’s the weather like today? It’s sunny, cloudy, raining, stormy, snowing, freezing.

Les élèves lèvent la main et répondent. Plusieurs élèves peuvent être interrogés, le but étant de faire répéter les structures par les élèves

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What’s the temperature? It’s hot, warm, wet, cold, icy What’s the season? It’s spring, summer, autumn, winter (L’enseignant dessine le temps, marque la température, la saison)

même si la phrase est identique.

1 min 5 min

Comprendre à l’oral Comprendre, réagir et parler en interaction orale Parler en continu

2-Rebrassage( Recycling) 1) Consigne: Now let’s listen and repeat.

Les élèves répètent après l’enseignant en montrant au fur et à mesure les flashcards. I’m VERY happy I’m sad I’m tired I’m hungry I’m thirsty I’m angry! I’m scared I’m feeling okay I’m NOT feeling well I’m fed up I’m fine

2) Les flashcards et leurs étiquettes mots correspondantes sont affichées au tableau. Consigne : Come and mime the feeling you want. Demander à un élève de venir faire le mime de son choix. Guess the feeling Les autres doivent deviner le sentiment mimé en posant la question Are you (happy, sad……) ? L’élève qui mime valide en répondant : Yes, I’m (sad, happy…)

Ecoute et répétition collective Les élèves miment un sentiment chacun leur tour devant la classe, les autres devinent le sentiment mimé.

10 min

Comprendre à l’oral Comprendre, réagir et parler en interaction orale

3-Teaching : Présentation de la nouvelle fonction langagière en grand groupe classe : écoute active » à l’aide d’indices sonores, visuels, gestuelles…Les élèves construisent du sens. Présentation de HE IS et SHE IS

1) Montrer comment on passe de I’m à he’s : - I’m happy (se désigner en souriant) > He’s

happy (montrer un garçon de la classe ou la fiche1a)

- Et de I’m happy (se désigner en souriant) > she’s happy (montrer une fille de la classe ou la fiche1b)

- Expliquer que pour parler plus vite en anglais on utilise des « raccourcis » I’m pour I am He’s pour He is She’s pour She is

Ecoute collective Répétition et entrainement individuel. L’enseignant corrige, guide pour la prononciation

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2) Consigne :You turn now :

Une flashcard est distribuée par élève. Chaque élève doit lever sa carte et dire la bonne phrase.(she’s ou he’s) (Feeling cards fiche 2) et le bon sentiment

10 min

Comprendre à l’oral Comprendre, réagir et parler en interaction orale Parler en continu

4-Learning (appropriation de la nouvelle fonction langagière par deux, trois, quatre… : répétition, manipulation de la langue par le biais de jeux en interaction) Les flashcards et leurs étiquettes mots correspondantes sont affichées au tableau. Consigne : Come and mime the feeling you want. Demander à un élève de venir faire le mime de son choix. Guess the feeling Les autres doivent deviner le sentiment mimé mais cette fois-ci, ils doivent utiliser la bonne structure he’s….ou she’s….en fonction de l’élève qui mime ( garçon ou fille).

Les élèves miment un sentiment chacun leur tour devant la classe, les autres devinent le sentiment mimé et utilisent la bonne structure (he’s ou she’s)

10 min

Lire Ecrire

5-Writing ( trace écrite)Elle apparaît sous différentes formes ( étiquettes-images/étiquettes-mots/chants/texte de closure…) Attention, l’écrit n’est donné qu’une fois l’activité langagière bien comprise et prononcée. Exercice 1 : Look and write the good sentence Les élèves doivent écrire sous chaque dessin la bonne structure (he’s ou she’s) et le bon sentiment correspondant. (ex 1 :Kate and Stan, how are you feeling ?)

Ecrit individuel

3 min Comprendre à l’oral

Parler en continu

6-Rituels de fin de séance 1) Consigne : Listen the happy song (piste 3) 2) Consigne : Listen and sing the happy song

Ecoute et chant collectif

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Séance 3

Temps / Organisation

Activités langagières/ Capacités

Déroulement et consignes de l’enseignant /relances face aux difficultés prévisibles

Prise de parole et activités des

élèves

5 min

Comprendre à l’oral Comprendre, réagir et parler en interaction orale

1-Les rituels (Warming up) L’enseignant pose les questions les élèves répondent. What’s the date today? It’s …. (L’enseignant marque la date quand elle est correcte, guide les élèves dans la prononciation et dans la construction de la date anglaise) What’s the weather like today? It’s sunny, cloudy, raining, stormy, snowing, freezing. What’s the temperature? It’s hot, warm, wet, cold, icy What’s the season? It’s spring, summer, autumn, winter (L’enseignant dessine le temps, marque la température, la saison)

Les élèves lèvent la main et répondent. Plusieurs élèves peuvent être interrogés, le but étant de faire répéter les structures par les élèves même si la phrase est identique.

10 min

Comprendre à l’oral Comprendre, réagir et parler en interaction orale

2-Rebrassage( Recycling)

1) Consigne :You turn now : Une flashcard est distribuée par élève. Chaque élève doit lever sa carte et dire la bonne phrase.(she’s ou he’s) (Feeling cards fiche 2) et le bon sentiment

2) Ecoute de sons liés aux sentiments (piste 5)

1.des rires 2. des pleurs 3.un bâillement 4.des bruits de couteaux et fourchettes 5. des bruits d’eau qui coule 6. un enfant en colère 7.des cris de frayeur 8.un gros soupir

Demander aux élèves d’écouter les sons et de donner l’expression qui correspond à l’aide de she’s, he’s. Consigne : listen and say… Montrer l’exemple avec le premier : He’s happy

Les élèves lèvent la main et répondent.

Comprendre à l’oral Lire Ecrire

4-Learning (appropriation de la nouvelle fonction langagière par deux, trois, quatre… : répétition, manipulation de la langue par le biais de jeux en interaction)

1) Exercice 2: Are you okay ? (fiche ex2)

Consigne : Colour the right circles

Ecrit individuel

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10 min 15 min

Les élèves devront colorier le cercle correspondant à I’m okay ou à I’m not okay selon les sentiments. Quand les élèves ont terminé, l’enseignant fait une correction collective.

2) Exercice 3 : Listen and complete and sing “ the happy song” (piste3 + ex 3)

Les flashcards et leurs étiquettes mots correspondantes sont affichées au tableau Faire réécouter « the happy song » : Let’s listen Consigne : Write the correct words. You can use the flashcards Les élèves complètent les mots manquants sur la fiche. Lorsque tous les élèves ont terminé, rechanter la chanson Sing !

Ecoute et écrit individuel Chant collectif

5 min

Comprendre à l’oral

5-Evaluation sommative : niveau A1 du cadre européen Tous les jeux des étapes précédentes peuvent être des supports d’évaluation afin de mesurer l’avancement des élèves et détecter les difficultés. Consigne : Let’s check what you know (piste 6 + fiche check page Les élèves doivent cocher le sentiment entendu Cette activité sert d’évaluer la compréhension orale. Pour la production orale, la production et la compréhension écrite, on se basera sur les différentes activités et jeux réalisés par les élèves au cours des trois séances pour évaluer.

Ecoute et écrit individuel

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Remarques/ conseils pour la bonne mise en œuvre de cette séance : Les élèves sont évalués tout au long des séances durant les phases de learning et writing, l’enseignant peut compléter la grille de niveau A1 (voir compétences correspondantes dans le tableau) Après acquisition et évaluation de cette séquence, la structure langagière pourra être intégrer aux rituels de début de séance. On pourra ainsi poser la question (How are you feeling ?) aux élèves.

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Page 11: Objectif général de la séquence : Demander et dire …...Domaine culturel : « The happy song » se chante sur l’air de “alouette gentille alouette”, comptine française apprise

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Page 12: Objectif général de la séquence : Demander et dire …...Domaine culturel : « The happy song » se chante sur l’air de “alouette gentille alouette”, comptine française apprise

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