analisis skl, ki kd, silabus dan ppm-1-4-16
TRANSCRIPT
1
PELATIHANIMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SMK
DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUANDIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN MENENGAHKEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2016
2
1. Meningkatkan pemahaman peserta tentang kebijakan pembinaan SMK, khususnya berkaitan dengan Permendikbud No. 160 Tahun 2014;2. Meningkatkan kemampuan peserta dalam menganalisis SKL, kompetensi Dasar, materi pembelajaran, proses pembelajaran, penilaian pembelajaran pada Kurikulum 2013 SMK, dan penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP);
4. Meningkatkan kemampuan peserta dalam penyusunan perangkat pelaksanaan Kurikulum 2013;
5. Membekali peserta tentang konsep dan strategi pelaksanaan implementasi Kurikulum 2013 SMK tahun 2016;
6. Membekali peserta dengan kemampuan melaksanakan peran dan fungsi sebagai Instruktur Nasional Pelaksanaan Kurikulum 2013 SMK.
TUJUAN PELATIHAN
3. Membekali peserta tentang spektrum SMK yang diperbaharui
IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
Direktorat Pembinaan SMK2016
PENYEMPURNAAN KURIKULUM 2013
5
PETA KONSEP
PELATIHAN IMPLEMENTASI
KURIKULUM 2013 SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN
Analisis keterkaitan SKL, KI, KD, Silabus dan pedoman Mapel
Analisis Materi Pembelajaran• keterkaitan KD, indikator dan
materi• Integrasi muatan lokal pada
mata pelajaran dan ekstrakurikuler kepramukaan
Analisis Penerapan Model Pembelajaran
Analisis Penilaian Hasil belajar
Melaksanakan praktik pembelajaran dan penilaian
SESI 1ANALISIS KETERKAITAN SKL, KI, KD, SILABUS
DAN PEDOMAN MATA PELAJARAN
6
7
ALUR PEMBELAJARAN
TUJUAN SESI ANALISIS SKL,KI DAN KD, SILABUS DAN PEDOMAN MAPEL (FASILITATOR 10’)
MEMBACA INFORMASI
(INDIVIDU 30’)
ANALISIS KESESUAIAN SKL, KI DAN KD MATA
PELAJARAN DAN DIMENSI PENGETAHUAN,
KETERAMPILAN( Individu dan kelompok; 75’)
ANALISIS KESELARASAN KD DARI KI-3 DENGAN KI-4 (Individu dan Kelompok;
35’)
REFLEKSI DAN PENGUATAN (30’)
Tujuan Pembelajaran Sesi 1
Peserta mampu:1. Memahami SKL2. Menganalisis kesesuaian KD dari KI-3 3. Menganalisis kesesuaian KD dari KI-3 dengan Dimensi
Pengetahuan4. Menganalisis kesesuaian KD dari KI-45. Menganalisis keselarasan KD dari KI-3 dengan KI-46. Mendeskripsikan Silabus dan Pedoman Paket Keahlian
PENGUATAN
9
SKL, KI dan KDSKL (Permendibud No. 54/2013)Kualifikasi Kemampuan Lulusan
(S, P, K)
STANDAR ISI (64/2013)Tingkatan
Komp. Ruang Lingkup Materi
STANDAR PROSES
(65/2013)
STANDAR PENILAIAN (66/2013)
STANDAR SARANA dan PRASARANA
STANDAR PENGELOLAA
N
STANDAR PEMBIAYAA
N
KERANGKA-STRUKTUR
KUR(60/2014)
STANDAR PTK
PEMAHAMAN KOMPETENSI
Pembelajaran(103/2014)
Penilaian oleh Pendidik
(53/2015)
PEMAHAMAN KOMPETENSI
Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
SKL: Kualifikasi
Kemampuan Lulusan
Kompetensi Inti (KI)(Sikap Spiritual, Sikap sosial,
pengetahuan dan keterampilan)
Kompetensi Dasar(KD)
PEMAHAMAN KOMPETENSI
STANDAR KOMPETENSI LULUSAN• Standar Kompetensi Lulusan (SKL) pada
pendidikan SMK adalah kriteria mengenai kualifikasi kemampuan lulusan yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan yang diharapkan dapat dicapai setelah peserta didik menyelesaikan masa belajar.
• SKL merupakan acuan utama dalam pengembangan Kompetensi Inti (KI), selanjutnya Kompetensi Inti dijabarkan ke dalam Kompetensi Dasar (KD).
12
Kompetensi Sekolah Menengah Kejuruan
Dimensi
Sikap
- Beriman dan Berakhlak
mulia- Memiliki
Ilmu (terdidik)
- Percaya diri- Bertanggung
jawab
Pengetahuan
- Agama, IPTEK, Seni
dan Budaya:- Faktual
- Konseptual - Prosedural
- Metakognitif
Keterampilan
- Berpikir (LOT-HOT)
- Psiko-motorik
- Berbasis pengetah
uan
Implementasi dimensi Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan; memperhatikan pertumbuhan dan perkembangan anak sesuai dengan jenjang pendidikan.
Dimensi Kualifikasi KemampuanSikap Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap
orang beriman, berakhlak mulia, berilmu, percaya diri, dan bertanggung-jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Pengetahuan
Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab serta dampak fenomena dan kejadian.
Keterampilan
Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang efektif dan kreatif dalam ranah abstrak dan konkret sebagai pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri.
STANDAR KOMPETENSI LULUSAN SMK/MAK
15
Kompetensi Inti (KI):1.Tingkat kemampuan untuk
mencapai SKL yang harus dimiliki siswa pada setiap tingkat kelas atau satuan program pendidikan.
2.Mencakup sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan, dan keterampilan.
3.Berfungsi sebagai pengintegrasi muatan pembelajaran, mata pelajaran atau satuan program pendidikan dalam mencapai SKL.
PEMAHAMAN KOMPETENSI
Level Kompetensi IntiNO TINGKAT
KOMPETENSITINGKAT
KELAS1 Tingkat 0 TK/ RA2 Tingkat 1 Kelas I SD/MI/SDLB/PAKET A Kelas II SD/MI/SDLB/PAKET A3 Tingkat 2 Kelas III SD/MI/SDLB/PAKET A
Kelas IV SD/MI/SDLB/PAKET A4 Tingkat 3 Kelas V SD/MI/SDLB/PAKET A Kelas VI SD/MI/SDLB/PAKET A5 Tingkat 4 Kelas VII SMP/MTs/SMPLB/PAKET B Kelas VIII
SMP/MTs/SMPLB/PAKET B6 Tingkat 4A Kelas IX SMP/MTs/SMPLB/PAKET B
7 Tingkat 5Kelas X SMA/MA/SMALB/SMK/MAK/ PAKET C/PAKET C KEJURUANKelas XI SMA/MA/SMALB/SMK/MAK/ PAKET C/PAKET C KEJURUAN
8 Tingkat 6 Kelas XII SMA/MA/SMALB/SMK/MAK/ PAKET C/PAKET C KEJURUAN
16
17
Kompetensi Dasar (KD): Tingkat kemampuan dalam konteks
muatan pembelajaran serta perkembangan belajar, mengacu pada KI.
Taksonomi Struktur dan kategori domain
kemampuan tentang perilaku siswa: sikap, pengetahuan dan keterampilan.
Mengukur perubahan perilaku siswa selama proses pembelajaran dan hasil belajar yang dirumuskan dalam perilaku (behavior) yang terdapat pada indikator pencapaian kompetensi.
PEMAHAMAN KOMPETENSI
PEMAHAMAN KOMPETENSI
Kombinasi Reaksi Afektif,
Konatif (Perilaku), dan
Kognitif
KISikap
menerima
Merespon/Menanggapi
menghargai
menghayati
mengamalkan
KOMPETENSI SIKAPKOMPETENSI INTI
KELAS XKOMPETENSI INTI
KELAS XIKOMPETENSI INTI
KELAS XII
Sikap SpritualMenghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Sikap sosialMenghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
19
DIMENSI KI-3 (PENGETAHUAN
) Dimensi proses
KognitifC-1
MengingatC-2
MemahamiC-3
MenerapkanC-4
MenganalisisC-5
MengevaluasiC-6
Mengkreasi
Dimensi Pengetahuan
FAKTA
KONSEP
PROSEDURAL
METAKOGNITIF
Kelas X dan
XI Kelas XII
Kelas X Kelas
XI XII, XIII
Kelas XIII
DIMENSI PROSES KOGNITIF
C1; mengingat (remember), mengingat kembali pengetahuan dari memorinya.
C2; memahami (understand), mengkonstruksi makna dari pesan baik secara lisan, tulisan, dan grafis.
C3; menerapkan (apply), penggunaan prosedur dalam situasi yang diberikan atau situasi baru.
C4; menganalisis (analyse), penguraian materi ke dalam bagian-bagian dan bagaimana bagian-bagian itu saling berhubungan satu sama lain dalam keseluruhan struktur.
C5; mengevaluasi (evaluate) membuat keputusan berdasarkan kriteria dan standar.
C6; mengkreasi (create) menempatkan elemen-elemen secara bersamaan ke dalam bentuk modifikasi atau mengorganisasi elemen-elemen ke dalam pola baru (struktur baru).
Pengetahuan faktual; pengetahuan terminologi atau pengetahuan detail yang spesifik dan elemen.
Pengetahuan konseptual; pengetahuan yang lebih kompleks berbentuk klasifikasi, kategori, prinsip dan generalisasi.
Pengetahuan prosedural; pengetahuan tentang bagaimana melakukan sesuatu.
Pengetahuan metakognitif; pengetahuan tentang kognisi, merupakan tindakan atas dasar suatu pemahaman, meliputi kesadaran berpikir dan penetapan keputusan tentang sesuatu.
DIMENSI PENGETAHUAN
23
HUBUNGAN DIMENSI PROSES KOGNITIF DAN DIMENSI PENGETAHUAN
RUMUSAN KOMPETENSI INTI (KI-3)
Kelas X Kelas XI Kelas XIIMemahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
Memahami ,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
Rumusan Kompetensi Inti SMK
Dimensi proses kognitif
DimensiPengetahuan
DIMENSI KI-4 (KETERAMPILA
N)
Keterampilan Abstrak
K-1Mengamati
K-2Menanya
K-3Mencoba
K-4Menalar
K-5Menyaji
K-6Mencipta
Keterampilan Kongkret
Kelas X dan
XI Kelas XII
Persepsi, Kesiapan,
MeniruMembiasakan
Mahir
Alami
Orisinal
Imitasi
Manipulasi
Presisi
Artikulasi
Naturalisasi
DAVE SIMPSON
Kls X
Kls XI
Kls XIII
Kls XII
GRADASI KETERAMPILAN KONKRETPersepsi (perception) : Menunjukan perhatian
untuk melakukan suatu gerakanKesiapan (set) :Menunjukan kesiapan mental
dan fisik untuk melakukan suatu gerakanMeniru (guided response) :Meniru gerakan
secara terbimbing Membiasakan gerakan
(mechanism) :Melakukan gerakanmekanistikMahir (complex or overt response) :Melakukan
gerakan kompleks dan termodifikasi Menjadi gerakan alami (adaptation) :Menjadi
gerakan alami yang diciptakan sendiri atas dasar gerakan yang sudah dikuasai sebelumnya
Menjadi tindakan orisinal (origination) :Menjadi gerakan baru yang orisinal dan sukar ditiru oleh orang lain dan menjadi ciri khasnya
Tingkat Taksono
mi Simpson
Uraian Tingkatan
Taksonomi Dave
Uraian Tingkat Kompeten
si Minimal/K
elasPersepsi Kesiapan
Meniru
Menunjukan perhatian untuk melakukan suatu gerakan Menunjukan kesiapan mental dan fisik untuk melakukan suatu gerakan Meniru gerakan secara terbimbing
Imitasi Mengulangi kegiatan yang telah didemonstrasikan atau dijelaskan, meliputi tahap coba-coba hingga mencapai respon yang tepat
V/ Kls X
Membiasakan gerakan (mechanism)
Melakukan gerakan mekanistik
Manipulasi
melakukan suatu pekerjaan dengan sedikit percaya dan kemampuan melalui perintah dan berlatih
Mahir (complex or overt response)
Melakukan gerakan kompleks dan termodifikasi
Presisi melakukan suatu tugas atau aktivitas dengan keahlian dan kualitas yang tinggi dengan unjuk kerja yang cepat, halus, dan akurat serta efisien tanpa bantuan atau instruksi
VI/ Kls XI/XII)
Menjadi gerakan alami (adaptation)
Menjadi gerakan alami yang diciptakan sendiri atas dasar gerakan yang sudah dikuasai sebelumnya
Artikulasi
Keterampilan berkembang dengan baik sehingga seseorang dapat mengubah pola gerakan sesuai dengan persyaratan khusus untuk dapat digunakan mengatasi situasi problem yang tidak sesuai SOP
Kls XII
Menjadi tindakan orisinal (origination)
Menjadi gerakan baru yang orisinal dan sukar ditiru oleh orang lain dan menjadi ciri khasnya
Naturalisasi
melakukan unjuk kerja level tinggi secara alamiah, tanpa perlu berpikir lama dengan mengkreasi langkah kerja baru
Kls XIII
30
KOMPETENSI INTI (KI-4)
Kelas X Kelas XI Kelas XII
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Rumusan Kompetensi Inti SMK
31
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Krathwohl Bloom Abstak Dyers
Kongkret
Dave Sympson
Menerima Mengingat Mengamati
Imitasi Persepsi,Kesiapan, Meniru
merespon Memahami Menanya Manipulasi
Membiasakan
Menghargai
Menerapkan Mencoba Presisi Mahir
Menghayati
Menganalisis Menalar Artikula
siAlami
Mengamalkan
Mengevaluasi Menyaji Manipul
asiOrsinil
Mencipta Mencipta
RINCIAN GRADASI SIKAP, PENGETAHUAN,
DAN KETERAMPILAN
Skema Hubungan SKL, K-I, KD, Penilaian dan Hasil Belajar
LANGKAH-LANGKAH ANALISIS KETERKAITAN SKL, KI DAN KD1.Melakukan linearisasi antara KI dan KD dari
pengetahuan (KI-3), dengan cara:a.Melihat level kognitif pada KD dan KIb.Melihat hubungan antara level kognitif dan
dimensi pengetahuan2.Melakukan linierisasi KD dari KI-3 dan KD dari
KI-4; 3.Mengidentifikasi keterampilan yang perlu
dikembangkan sesuai rumusan KD dari KI-4; apakah termasuk keterampilan abstrak atau konkrit.
4.Mengidentifikasi sikap-sikap yang dapat dikembangkan dalam kegiatan yang dilakukan mengacu pada rumusan KD dari sikap spiritual dan sikap social.
34
Tabel . Analisis Keterkaitan Ranah Antara SKL, KI, dan KD untuk Mapel Simulasi Digital (Pengetahuan)
35
Tabel. Analisis Keterkaitan Ranah Antara SKL, KI, dan KD untuk Mapel Simulasi Digital (Keterampilan)
36
SILABUS
I. PENDAHULUANA. RasionalB. Kompetensi Bidang KeahlianC. Kompetensi Program KeahlianD. Kompetensi Paket Keahlian (Kelas X, Xi, XII)E. Kerangka Pengembangan KurikulumF. Pembelajaran dan Penilaian
1. Pembelajaran2. Penilaian
G. Kontekstualisasi pembelajaran sesuai dengan keunggulan dan kebutuhan daerah serta kebutruhan peserta didik
37
SILABUS
KOMPETENSI DASAR, MATERI PEMBELAJARAN, KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kelas X2. Kelas XI3. Kelas XII
Format silabus berisi tentang:• Nama Mata Pelajaran;• Kelas;• Alokasi waktu per tahun;• Kompetensi Dasar Pengetahuan (KD-3) dan Kompetensi Dasar
Keterampilan (KD-4); • Materi Pembelajaran; dan • Kegiatan Pembelajaran
38
Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis...............
Fungsi SosialMengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan guruStruktur TeksMemulaiMenanggapi (diharapkan/di luar dugaan)Unsur Kebahasaan.............
Menyimak dan menirukan beberapa contoh interaksi terkait jati diri dan hubungan keluarga, dengan ucapan dan tekanan kata yang benarMengidentifikasi ungakapan-ungkapan penting dan perbedaan antara beberapa cara yang ada......................
4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan..........................
SILABUS MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS SMK/SMAKELAS : XAlokasi waktu : 76 JP
FORMAT SILABUS
39
Pedoman Mata Pelajaran
Pedoman mata pelajaran merupakan acuan atau referensi yang dapat digunakan oleh guru, yang meliputi:BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang B. Tujuan C. Ruang Lingkup D. Sasaran PenggunaBAB II KARAKTERISTIK MATA PELAJARAN E. Rasional F. Tujuan Mata Pelajaran G. Ruang Lingkup BAB III DESAIN PEMBELAJARAN H. Pendekatan Pembelajaran I. Strategi Pembelajaran J. Metode Pembelajaran K. Model-Model Pembelajaran
40
Pedoman Mata Pelajaran
BAB IV PENILAIAN PEMBELAJARAN A. Prinsip dan Pendekatan Penilaian B. Ruang Lingkup Penilaian C. Teknik dan Instrumen Penilaian D. Mekanisme dan Prosedur PenilaianBAB V MEDIA DAN SUMBER BELAJAR E. Jenis Media dan Sumber Belajar
F. Perencanaan dan Pemilihan Media dan Sumber
Belajar G. Mengembangkan Media dan Sumber Belajar
BAB VI GURU ABAD XXI BAB VII. PENUTUP
41
Buatlah analisis keterkaitan SKL, KI, dan KD untuk kelas XI
sesuai contoh.
Latihan 1
PEMAHAMAN KOMPETENSI
42
43
44
TERIMA KASIH
Dit. PSMK